Résultats du Trophée de Païta

Samedi 5 mai, au Dock Socioculturel,40 participants pour cette 4ème éditions du Trophée de Païta. 2 tournois étaient organisés par la Ligue, benjamin-vétérans et petits-poussin-pupille, 35 enfants et 5 adultes et beaucoup de nouveaux jeunes de Païta, une belle réussite. 9 rondes de 10+5.

Merci à la mairie, qui non seulement nous accueille gratuitement, mais a aussi offert 6 jeux d’échecs en bois aux vainqueurs du B.

Dans le A, c’est Giraud Sylvain qui l’emporte avec 8/9, malgré un faut départ lors de la ronde1 avec une défaite face à Éric Pinard.

(Sylvain-Éric: après……Dxd4+, Sylvain se trompe de côté et joue Rg3 (au lieu de Re2). Éric en profite, par De3+ , Dxf4+ et mat en g4.

Le premier jeune est Chardon Hérémoana (4ème général) devant Raze Morvan (5ème général), le retour du duel du Championnat NC lent joué en avril.

Laurent Lalo, 2ème, a perdu son duel face à Sylvain dans la ronde 4, mal remis, subit une deuxième défaite face à Hérémoana dans la ronde 5! Laurent conserve malgré tout, sa première place au classement du Grand prix (46 pts) grâce a sa victoire en avril au Championnat NC lent, suivie de près par Sylvain (44pts). Adrien Catherine fini 3ème pour son premier tournoi en Calédonie avec 6,5/9. Nous regretons l’absence de Richard Cogulet, le meilleur joueur de Païta (classé à 2010 élo) qui a les moyens de rebistribuer complétemnet les cartes !

(de gauche à droite: Jean-Jacques, Sylvain, Hérémoana et Marc le responsable du Dock Socioculturel)

Dans le B, le tournoi a était survolé par Jean-Antoine Rochedreux, invaincu 10/10 ! toutes nos félicitations pour cette superbe performance. Il est récompensé par ces efforts, participations au Océania et l’open A du Championnat NC lent. Jean-Antoine prend après cette victoire la tête du Grand Prix chez les pupilles.

(de gauche à droite:  Joachim, David, Marie-Nicole, Jean-Antoine, Maxime et kieran)

Jean-Antoine a résisté au assaut de Maxime Bouchard 2ème (7/9) qui a remporté son départage face à Carton-Berghoef Kieran, 3ème (7/9), qui réalise son meilleur tournoi et conforte ainsi sa place de 1er poussin dans le Grand Prix avec 50/50pts !!

Pourcelot Marie-Nicole pour son retour à la compétition termine première féminine avec 4/9 est prend la tête du Grand Prix chez les pupilles féminines.

Kolokimoana Joachim a fait lui aussi son retour après les Océania d’Auckland, a gagner le prix de premier poussin avec 5/9 et 9ème général, un résultat solide au vu du niveau.

David Giraud, premier petit-poussin avec 5/11 et 11ème général converse sa place de 1er au Grand prix dans sa catégorie.

 

Grille Américaine open B païta 2019

Grille Américaine open A païta 2019